Методическая разработка
открытого интерактивного урока казахского и английского языков.
Учителя: Толеубаева М.С.
Левина Н.П.
Класс: 6
Тема: «Внешний вид и состояние человека»
« Адамның сырт әлпеті мен жағдайы»
«Appearance. The state of the man.»
ЦЕЛИ:
1.ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:
ОБОБЩИТЬ МАТЕРИАЛ ПО ТЕМЕ « ВНЕШНИЙ ВИД»
ИЗУЧИТЬ НОВУЮ ЛЕКСИКУ ПО ТЕМЕ «СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА».
ПОВТОРИТЬ ГРАММАТИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ И ОТРАБОТАТЬ ИХ В УСТНОЙ И ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ.
2. РАЗВИВАЮЩАЯ:
РАЗВИВАТЬ УМЕНИЯ И НАВЫКИ ГОВОРЕНИЯ ПО ТЕМЕ «Внешний вид и состояние человека»
РАЗВИВАТЬ УСТНУЮ ПАМЯТЬ И ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ.
3.ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:
ВОСПИТЫВАТЬ ВНИМАТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К СОБЕСЕДНИКУ.
ПРИВИВАТЬ ЛЮБОВЬ К АНГЛИЙСКОМУ И КАЗАХСКОМУ ЯЗЫКАМ.
ЗНАТЬ: СЛОВА И ГРАММАТИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ ПО ТЕМЕ « ВНЕШНИЙ ВИД И СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА»
УМЕТЬ: ПРИМЕНЯТЬ СЛОВА И ГРАММАТИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ В УСТНОЙ И ПИСМЕННОЙ РЕЧИ. УМЕТЬ ВЫРАЖАТЬЬ СВОИ МЫСЛИ НА АНГЛИЙСКОМ И КАЗАХСКОМ ЯЗЫКАХ.
ОБОРУДОВАНИЕ: РИСУНКИ, КАРТОЧКИ, КАРТИНКИ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ-ТЕСТЫ, ТЕКСТЫ, ОПОРНЫЕ ТАБЛИЦЫ .
Этапы урока:
I.Мотивационно-целевой.
1.Организационный момент, введение в языковую среду, адаптация, мотивация.
2. Проверка домашнего задания. Отработка ранее изученных речевых структур.
3. Определение темы урока учащимися.
II. Познавательно-содержательный.
Этап усвоения новых лексических единиц.
Этап перевода предложений.
Работа с текстом
III Этап закрепления новых знаний.
Работа по ситуациям
Составление описаний. Внешности.
Презентация работ.
IV Рефлексивно-оценочный.
Выполнение проверочного теста
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
I. Мотивационно-целевой.
1 Отработка ранее изученных речевых структур по теме: «Описание внешности».
Учащиеся в двух группах повторяют слова на казахском, русском и английском языках.
Учащиеся описывают внешность человека (друга). Обращают внимание на употребление местоимений его, ее.
Презентация описаний у доски, один представитель от группы (описание мужчины и женщины).
II Познавательно-содержательный этап
1. Подготовка учащихся к активному усвоению материала. Используются картинки с видами внешности человека.
Ведение новой лексики.
- раздать опорные листы ТЕ-4;
- фонетическая отработка слов после учителя на казахском и английском языках;
- использование опорных схем (грамматический материал: прилагательные, глаголы,
модальный глагол, повелительное наклонение).
3. Перевод предложений
4. Работа с текстами, чтение и определение соответствия текста к картинке.
III Этап закрепления новых знаний.
Работа по ситуациям.
Составление диалогов по предложенным ситуациям.
Презентация диалогов у доски.
Составление описания внешности здорового и больного человека.
Презентация рассказов, один представитель от группы.
IV Рефлексия.
Выполнение проверочного теста.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
1 ЭТАП
Речь учителя.
Здравствуйте!
Каз
Англ
На прошлом уроке мы изучали тему: «Описание внешности человека».
Каз
Выполним задание на повторение
Англ
каз
Работайте в группах, читайте слова и проверяйте друг друга.
Англ
Молодцы, хорошо!
Англ
Каз
Следующее задание. Опишите внешность друга или мужчины и женщины.
Каз
2 ЭТАП
1. Тема нашего урока «Состояние человека».
Англ
2. Ответьте на вопрос: Какое может быть состояние человека, какие слова мы используем при описании? (дети называют слова)
Каз
Хорошо, вы правы, Молодцы!
Каз
Англ
Следующее задание. Читайте новые слова (прилагательные) по теме и повторяйте за учителем на казахском, затем на английском языках.
Англ
Переведите предложение на казахский и английский языки.
Каз
Как употребляются прилагательные?
Каз
Рус
Читайте новые слова (глаголы) по теме и повторяйте за учителем на казахском, затем на английском языках.
Англ.
Переведите предложение на казахский и английский языки.
каз
Как употребляются глаголы?
Рус
Читайте новые слова (модальные глаголы) по теме и повторяйте за учителем на казахском, затем на английском языках.
Англ.
Переведите предложение на казахский и английский языки.
каз
Как употребляются модальные глаголы?
Рус
Читайте новые слова (повелительное наклонение) по теме и повторяйте за учителем на казахском, затем на английском языках.
Англ.
Переведите предложение на казахский и английский языки.
каз
Как употребляется повелительное наклонение?
Рус
Следующее задание. Прочитайте тексты и определите, к какой картинке относятся описания людей.
Мәтінмен жұмыс.Мәтінді оқып, қай суретке сәйкес келетінін анықтаңыздар.
1. Это мужчина. Он высокий. У него темные волосы. Он грустный. У него болит горло.
Мынау-Ер адам.Оның шашы қара.Ол көңілсіз. Оның тамағы ауырып тұр.
This is a man. He is tall.He has got dark hair.He is sad. He has a soar throat.
2. Это девочка. Она красивая. У неё кудрявые волосы. Она румяная.
Қыз.Бұл-қыз.Ол әдемі. Оның шашы бұйра.Ол көңілді.
This is a girl. She is beautiful. She has got curly hair. She is pink-cheeked.
3. Это женщина. Она стройная. У неё длинные светлые волосы. Она бодрая.
Әйел.Мынау-әйел.Ол сымбатты.Оның шашы ұзын,ақшыл.Ол сергек.
This is a woman. She is shapely. She has got long blond hair. She is cheerful.
Молодцы, хорошо!
Каз
Англ
3 ЭТАП
1. Следующее задание. Прочитайте ситуации и составьте диалоги. Используйте слова и грамматический материал по новой теме.
2. Представьте работы возле доски.
Каз
Ситуация №1.
Англ
Подведение итогов работы по ситуациям:
Рус
Итак, мы проиграли ситуации, которые часто используются в повседневном общении.
4 ЭТАП.
1. Проверка знаний, выполнение тренировочного теста.
Англ
2. Самопроверка.
Подведение итогов урока. Что нового вы узнали? Какое задание было самое интересное?
Давайте пожелаем друг другу быть в хорошем состоянии. Скажем это и нашим гостям.
Задание.
Прочитайте тексты и определите, к какой картинке относятся описания людей.
Мәтінмен жұмыс.Мәтінді оқып, қай суретке сәйкес келетінін анықтаңыздар.
1. Это мужчина. Он высокий. У него темные волосы. Он грустный. У него болит горло.
Мынау-Ер адам.Оның шашы қара.Ол көңілсіз. Оның тамағы ауырып тұр.
This is a man. He is tall.He has got dark hair.He is sad. He has a soar throat.
2. Это девочка. Она красивая. У неё кудрявые волосы. Она румяная.
Қыз.Бұл-қыз.Ол әдемі. Оның шашы бұйра.Ол көңілді.
This is a girl. She is beautiful. She has got curly hair. She is pink-cheeked.
3. Это женщина. Она стройная. У неё длинные светлые волосы. Она бодрая.
Әйел.Мынау-әйел.Ол сымбатты.Оның шашы ұзын,ақшыл.Ол сергек.
This is a woman. She is shapely. She has got long blond hair. She is cheerful.
Задание.
Прочитайте тексты и определите, к какой картинке относятся описания людей.
1. Мынау-Ер адам.Оның шашы қара.Ол көңілсіз. Оның тамағы ауырып тұр.
This is a man. He is tall.He has got dark hair.He is sad. He has a soar throat.
2. Бұл-қыз.Ол әдемі. Оның шашы бұйра.Ол көңілді.
This is a girl. She is beautiful. She has got curly hair. She is pink-cheeked.
3.Мынау-әйел.Ол сымбатты.Оның шашы ұзын,ақшыл.Ол сергек.
This is a woman. She is shapely. She has got long blond hair. She is cheerful.
Задание.
Прочитайте тексты и определите, к какой картинке относятся описания людей.
1. Мынау-Ер адам.Оның шашы қара.Ол көңілсіз. Оның тамағы ауырып тұр.
This is a man. He is tall.He has got dark hair.He is sad. He has a soar throat.
2. Бұл-қыз.Ол әдемі. Оның шашы бұйра.Ол көңілді.
This is a girl. She is beautiful. She has got curly hair. She is pink-cheeked.
3.Мынау-әйел.Ол сымбатты.Оның шашы ұзын,ақшыл.Ол сергек.
This is a woman. She is shapely. She has got long blond hair. She is cheerful.
Работа по ситуациям.
Задание: Прочитайте ситуацию и составьте диалог.
Ситуация № 1.
Утро. Мама и сын дома. Мама говорит, что сын выглядит плохо и спрашивает, что у него болит. Сын жалуется на боль в животе. Мама говорит, что ему нужно идти в больницу.
Ситуация № 2.
В школе учитель – ученик. Ученик жалуется, что он плохо себя чувствует, учитель спрашивает, что у него болит. Ученик отвечает, что у него болит голова. Учитель предлагает пойти домой. Желает ему поправляться.
Работа по ситуациям.
Задание: Прочитайте ситуацию и составьте диалог.
Ситуация № 3.
Школьный врач – ученик. Ученик обращается к врачу. Врач спрашивает, что у него болит. Ученик отвечает, что у него болит горло. Врач советует принять лекарство.
Ситуация № 4.
Беседа друзей. Марат и Дима встречаются на улице. Марат выглядит болезненно. Дима спрашивает, что у него болит. Марат отвечает, что у него болит зуб. Дима советует пойти к врачу. Желает ему поправляться.
Проверочный тест.
I Сделайте соответствие между частями предложений.
1. This boy a) have a headache.
2. My friend b) lively.
3. He c) looks well.
4. You should d) has a soar throat
5. I e) take medicine
II Выберите правильный вариант.
1. демалу A Get well!
B have a rest
C have a headache
2. pale A бозару
B лоқсу
C жөтелу
3. сергек A sickly
B sneeze
C cheerful
Задание
Переведите предложения на казахский, затем на английский языки.
Прилагательные
Он веселый.
Она бледная.
Я здоровый.
Он бодрый.
Глаголы
У меня болит голова.
У него высокая температура.
У нее болит горло.
У меня болит живот.
Модальный глагол «следует»
Вам следует принять лекарство.
Ей следует вызвать врача.
Ему следует пойти в больницу.
вам следует отдохнуть.
Повелительное наклонение.
Не болей!
Поправляйся!
Береги себя!
Выздоравливай!
Достарыңызбен бөлісу: |