тема10



жүктеу 108,6 Kb.
Дата03.10.2022
өлшемі108,6 Kb.
#39471
тема10

МЕББМ ҚАЗАҚСТАН-РЕСЕЙ



НУО КАЗАХСТАНСКО-РОССИЙСКИЙ

МЕДИЦИНАЛЫҚ УНИВЕРСИТЕТІ

МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ







кафедра языковых дисциплин
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ


МЕББМ ҚАЗАҚСТАН-РЕСЕЙ



НУО КАЗАХСТАНСКО-РОССИЙСКИЙ

МЕДИЦИНАЛЫҚ УНИВЕРСИТЕТІ

МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ







кафедра языковых дисциплин
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ


Тема 10.
Лексическая тема: Терминология науки.
Грамматическая тема: Сообщать о предмете, факте, событии, связанном с областью изучаемой специальности в монологической и диалогической речи. Терминология изучаемой специальности – слова и словосочетания, обозначающие понятия.


Задание 1. Что называется терминами?. Прочитайте. Выпишите незнакомые слова. Перескажите.

Всякая наука выражена в системе терминов.


Терминоло́гия — совокупность терминов, используемых в определённой области знания В каждом языке есть своя терминология - язык науки, где значение слов не должно меняться, ведь в термине, слове, обозначающем точное научное понятие, главное - неизменность.
Язык медицины – это симбиоз древнегреческого и латинского языков; это орудие, выкованное из повседневного языка, при помощи которого профессионал овладевает предметом медицинского знания при условии, что он умеет пользоваться этим орудием. Древнегреческое врачевание, впитавшее в себя опыт и знания древних цивилизаций, достигло наибольшей степени самостоятельности как область профессионального знания к V веку до н.э. С «Гиппократова сборника» («Corpus Hippocraticum»), куда вошли сочинения не только Гиппократа и его учеников, но и врачей, представлявших иные направления древнегреческой медицины, фактически начинается история европейской медицины и процесса формирования медицинской терминологии.


Задание . 2.Прочитайте текст. Озаглавьте. Задайте по тексту вопросы друг другу. Выпишите незнакомые слова. Перескажите.
Терминология современной медицины представляет собой одну из самых сложных терминологических систем. Общее количество медицинских терминов неизвестно - по оценкам специалистов, терминологический фонд современной медицины превышает 500 тысяч медицинских терминов. Если еще сто лет назад образованный врач хорошо ориентировался в современной ему терминологии, то в настоящее время овладеть несколькими сотнями тысяч медицинских терминов практически невозможно (историческая справка: в X веке существовала 1 тысяча медицинских терминов, в 1850 году - около 6 тысяч, в 1950 году - около 45 тысяч) и просто заучить их не удавалось ещё никому, поэтому, в латинском, как и в любом другом языке не обойтись без систематики и правил словообразования терминов из определённых элементов. Если освоить эти правила, можно научиться понимать даже новые термины.
Основные способы словообразования: аффиксаль­ные и безаффиксные. К аффиксальным относятся способы образования производных путем присоединения словооб­разовательных аффиксов (префиксов, суффиксов) к произ­водящим основам (ПО). Безаффиксные способы использу­ются преимущественно для образования сложных слов. Сложное слово образуется способом словосложения Поми­мо этих основных, существуют смешанные способы слово­образования: префиксация + суффиксация, сложение + суффиксация, способ создания сложносокращенных слов и др.

жүктеу 108,6 Kb.

Достарыңызбен бөлісу:




©g.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет