Ұйымдастырылған оқу қызметiнiң технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Тобы Группа _первая младшая
Күні Дата: декабрь
Білім беру саласы /Образовательная область: коммуникация, Творчество.
Бөлімдер/ Разделы: развитие речи__________________________________
Тақырыбы /Тема: Заучивание стихотворения «Зима».
Мақсаты/ Цели: 1. Научить детей рассказывать стихотворение наизусть, добиваться выразительности чтения. Познакомить с характерными признаками зимы,с особенностями снега, используя прилагательные. Активизировать словар детей по теме. Учить отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3-4 слов, учить рассматривать картину. Закреплять умение рисовать красками, кисточкой наносить мазки.
2. Развивать правильное дыхание, выробатывать длительный ротовой выдох, внимание, память.
3. Воспитывать любов к природе.
Сөздік жұмыс / Словарная работа: белые пушинки.
Дидактикалық материл /Дидактический материал: ватки- снежинки для развития речевого дыхания, снежки из ваты, раздаточный материал. краски, кист.
Этапы Әрекет кезеңді
|
Действия педагога
Мұғалімнің әрекеті
|
Действия детей
Балалардың әрекеті
|
Мотивациялық -қозғаушы
|
Предлагаю детям подойти к окну.
Читаю стихотворение:
Снег, снег кружится-
Белая все улица.
Собрались и мы в кружок,
Закружилист, как снежок.
За окном много снега. Снег на земле, снег на деревьях. Сейчас у нас зима.
Ребята вы слишите кто та двер стучить. Ну ка посмитрим кто там.
-Зайка.
Зайка: Проезжала мимо детского сада и решила зайти и согрется. На улице холодно. Зима. Я когда сюда шла и собрала немного снега. Принесла ео вам.
(Дает детям потрогать.) Уточняет, какого цвета снег.
|
Подходят к окну , рассматривают, слушают стихотворение.
Трогают . Отвечают белого цвета.
|
Іздену -ұйымдастырушылық
|
Обращает внимание на картину. На ней изображена зима. Кругом лежи снег. Дети катаются на санках с горки. Другие дети лепят снеговика.
Дыхательная гимнастика: предлагаю подуть на снежинки, чтобы он закружилисьв воздухе.
Читаю стихотворение "Зима"
С неба падают снежинки,
Словно белые пушинки,
Покрывая все кругом
Мягким бархатным ковром.
Словарная работа : белые пушинки.
После паузы проводит беседу по содержанию.
О чем говорится в стхотворении? Как падает снежок?
Понравилось стихотворение? Дает детям установку на повторное внимательное прослушивание текста стихотворения для заучивания наизусть. Затем все вместе заучивают стихотворение. После неоднократного повторения можно попросить детей по желанию прочитать стихотворение наизусть.
Физминутка "Зимная прогулка"
Рано утром в парк ходили ,
Там снеговика лепили ,
А потом с горы катались
Веселились и резвились .
В Таню кинули снежком ,
В Вову кинули снежком,
В Мишу кинули снежком-
Получился снежный ком!
Холодно гулять зимой
Побежим скорей домой !
Ребята а какой у нас скоро праздник?
Правильно , веселый праздник Новый год.
|
Рассматриавют, слушают, повторяют за педагогом по содержанию картины, проговаривают слова.
Слушают стихотворение "Зима"
Повторяют : белые пушинки.
Отвечают на вопросы по содержанию.
Слушают повторно, стараются запомнить.
По желанию рассказывают.
Ходьба на месте ,
махи руками
волнообразные движения руками
прыжки
произвольные движения
киваем головой
возвращаемся на места
|
Рефлексивті – түзетуші
|
Организует игру "Снежки"
|
Включаются в игру, бросают друг в друга снежки из ваты.
|
Күткен нәтеже Ожидаемый результат:
Айта алады Воспроизводят : свойства снега (холодный, белый, тает), стихотворение наизусть;
Түсінеді Понимают : сезонные изменения в природе: зимой идет снег, зимой холодно, в тепле снег тает;
Қолданады Применяют: полученные навыки в процессе деятельности, отвечают на вопросы, строят предложения, участвуют в беседе.
Достарыңызбен бөлісу: |