УРОК 35.
Снегопад
|
Школа: 28
|
Дата: 21.01.2020
|
Ф.И.О. преподавателя:Исакулова К.Т.
|
КЛАСС: 4
|
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих:
|
Цели обучения, которым посвящен урок
|
4.2.7.1 соблюдать правила постановки ударения
4.3.3.1 различать текст-рассуждение
|
Учебные цели
|
Умеют правильно ставить ударение в словах.
Знают особенности текста-рассуждения.
Применяют в письменной и устной речи слова разных частей речи.
|
Предполагаемый результат
|
Все учащиеся смогут:
|
читать выразительно текст или его части
различать текст-рассуждение
|
Большинство учащихся смогут:
|
читать выразительно текст, используя виды чтения
составлять текст-рассуждение по опорным словам
|
Некоторые учащиеся смогут:
|
изменять текст- описание на текст-рассуждение
|
Языковая цель
|
Основные термины и словосочетания:
Снежинки, снегопад, снеговик, скользит, коньки, лыжи, горка.
Используемый язык для диалога / письма на уроке:
Прочитай.
Составь предложения.
Определи тип текста.
Выпиши предложение.
Измени текст – описание.
|
План
|
Планируемое время
|
Запланированная деятельность
|
Ресурсы
|
Начало урока
|
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
Сообщение темы и цели урока.
2. Актуализация знаний.
(Г) Учитель предлагает ученикам в группах собрать картинку и отгадать загадку к этой картинке.
1-я группа
Он всё время занят делом,
Он не может зря идти.
Он идёт и красит белым
Всё, что видит на пути.
2-я группа
Бел, да не сахар,нет ног, а идёт.
3-я группа
Пушистый ковёр
Не руками ткан,
Не шелками шит,
При солнце, при месяце
Серебром блестит
4-я группа –
Белый Тихон
С неба спихан,
Где пробегает -
Ковром устилает.
Учитель предлагает определить тему урока.
(Деятельность учащихся) Учащиеся делятся на группы, отгадывают загадки и составляют картинки, делают вывод: будем говорить о снеге, снегопаде.
|
|
Середина урока
|
3. Изучение нового материала.
(Ф, П) Учитель читает стихотворение
И. Сурикова.
Снег пушистый, серебристый
Мягким стелется ковром.
И снежинки, как пушинки
Мягким стелятся ковром.
Определите жанр текста. Докажите.
Учитель предлагает рассмотреть иллюстрацию к стиху и ответить, подходит ли она к теме стихотворения.
Критерий: сопоставляет стихотворение с репродукций с картин.
Дескриптор:
-читает стихотворение;
-находит сходство;
- демонстрирует богатство словарного запаса;
-не допускает грамматических и пунктуационных ошибок.
Доказать свой ответ.
- Найдите в тексте и выпишите в тетрадь выделенные слова. Объясни правописание. (пушистый, снежинки, пушинки)
(Деятельность детей) Работают с материалом учебника, отвечают на вопросы, делают вывод по орфограмме выделенных слов в тексте.
(П) Учитель предлагает в парах составить предложение о том, какой бывает снег, используя слова в учебнике.
(Деятельность учащихся) Работают в парах. Составляют предложение.
Физминутка
Как на горке снег, снег,
(встаем на носочки, руки вверх)
И под горкой снег, снег.
(приседаем)
И на елке снег, снег,
(встаем, руки в стороны)
И под елкой снег, снег.
(обхватываем себя руками)
А под снегом спит медведь,
(покачались из стороны в сторону, руки согнутые в локтях, перед грудью, ладони от себя)
Тише, тише, не шуметь
(пальчик к губам, шепотом)
(И) Работа в рабочей тетради.
(И) Учитель предлагает прочитать текст про снег.
-Определите тип текста.
- Прочитайте описание снега. Какой он?
- Выпишите в тетрадь выделенное предложение.
Проверка.
(Деятельность учащихся) Работают индивидуально с текстом, выписывают предложение.
(Ф,К) Учитель предлагает прочитать памятку в учебнике о тексте рассуждении и изменить текст-описание упражнения 3 на текст-рассуждение.
Деятельность учащихся) Работают с текстом, определяют его тип, меняют текст на тип рассуждение.
Критерий: определяет типы текстов по их особенностям повествование и описание.
Дескриптор: определяет тип текста;
-объясняет особенности типа текста.
(Г) Учитель предлагает составить предложения по схемам
1-я группа – {1}, и{2}
2-я группа – {1}, да{2}
3-я группа – {1},а{2}
4-я группа – {1}, но{2}
С помощью иллюстрации в учебнике и слов-помощников.
ФО Смайлы.
Все отличноХорошо, но можно было лучше
Надо стараться
|
Учебник, задание 1.
Учебник, задание 2.
Учебник, задание 3.
Рабочая тетрадь.
Учебник, задание 4.
Учебник, задание 5.
|
Конец урока
|
4. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Рефлексия «Облако тегов».
Дополните предложения:
сегодня я узнал...
было трудно…
я понял, что…
я научился…
я смог…
было интересно узнать, что…
меня удивило…
мне захотелось…
Домашнее задание. Р.т.Стр.6 зад.2 .
|
|
Достарыңызбен бөлісу: |