План урока № 20
Предмет: Математика
|
Школа:
|
|
Раздел (сквозная тема):
|
«Все обо мне», «Моя семья и друзья»
|
|
ФИО педагога
|
|
|
дата:
|
|
|
класс 2
|
кол-во присутствующих
|
кол-во отсутствующих
|
|
тема: Отдых всей семьёй Устное сложение и вычитание в пределах 100
|
|
цель обучения
|
2.1.2.7. Выполнять устно сложение и вычитание чисел с переходом
через десяток в таких случаях, как 45 ± 9,45 ± 19, 26 + 14, 40 –14; 65 + 35, 100 – 35.
|
|
Цели урока
|
Учить выполнять устно сложение и вычитание чисел в таких случаях, как 40 – 14; 65 + 35.
|
|
Ход урока
|
|
время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
оценивание
|
0-11 мин
|
Создание положительного эмоционального настроя:
«Здравствуйте! Как ваши дела?
Все готовы к уроку?
Что мы проходили на прошлом уроке?»
Актуализация.
Предлагает выполнить задание №1 в учебнике. После того, как дети в парах или группе запишут примеры, предлагает
рассказать прием. Также повесьте на доске правило: единицы
складывают с единицами, десятки с десятками. Единицы вычитают из единиц, десятки из десятков.
Постановка цели (проблемная ситуация).
Детям предлагает решить: 40 –14; 65 + 35.
Возникает проблема: такие примеры еще не решали.
Формулирует цель урока.
|
Приветствуют учителя
И отвечают на вопросы
выполняют задание
повторяют правило
решают примеры
|
ФО
|
7-11
|
Открытие нового.
Используя модель числа и таблицу разрядов, сложите числа:
65 + 35 и проведите вычитание 40 –14.
Первичное закрепление с проговариванием
Предлагает выполнить задание №3 из учебника.
Критерии оценивания:
Раскладываю двузначное число на десятки и единицы.
Выполняю сложение и вычитание до 100; записываю ответ.
Выполняю проверку.
Применение нового.
Предлагает выполнить задания №4, №5 из учебника.
Уделяет больше внимания составлению выражений и прочтению их.
Самостоятельная работа
Задания в тетради №1, №2, №4 использует для работы
в индивидуальном режиме.
|
выполняют задание, используя модель числа
выполняют задание с проговариванием
выполняют задание в тетради
|
ФО
ФО
ФО
|
37-40 мин
|
Рефлексия.
Оценивает достижения детей:
выполнять устно сложение и вычитание чисел в таких случаях, как 40 – 14; 65 + 35 в быстром темпе.
Объяснять, как выполнять устно сложение и вычитание чисел в таких случаях, как 40 – 14; 65 + 35.
Выполнять устно сложение и вычитание чисел в таких случаях, как 40 – 14; 65 + 35 в быстром темпе.
|
оценивают свою работу на уроке
|
ФО
|
Достарыңызбен бөлісу: |