1 практика CCПП



жүктеу 14,59 Kb.
Дата14.10.2021
өлшемі14,59 Kb.
#36183
1 практика CCПП
Сұраныстар, сұраныстың түрлері, Rgr 1 SQL, 7 сем, treatise177480

№1 практика SSPP

На уровне приемного отделения больницы в отношении больных осуществляются прием, регистрация, осмотр, обсле­дование, диагностические процедуры, определяется необходи­мость в госпитализации и санитарно-гигиенической обработке, оказывается медицинская помощь, организуется транспорти­ровка больных в отделения.

Регистрацию больных осуществляет медицинская сестра приемного покоя. На каждого госпитализируемого заводится история болезни. История болезни — это документ, представ­ляющий системное, динамичное изложение субъективной и объективной информации о состоянии здоровья пациента. В ней отражается все, что касается пациента, — адрес прожива­ния и контактный телефон, анализы, назначения, осмотры спе­циалистов, обследования, диагностические и лечебные проце­дуры, динамика заболевания, диагнозы и т.д. В лечебных отде­лениях истории болезни хранятся на посту.

Данные о каждом больном также заносятся в журнал учета приема больных, алфавитный журнал (для справочной служ­бы) и статистическую карту выбывшего из стационара (вкла­дывается в каждую историю болезни).

В приемном отделении пациент снимает верхнюю одежду и обувь, которые возвращаются родственникам или временно хранятся в специально выделенном помещении. Обувь каждо­го пациента помещают в отдельный полиэтиленовый пакет. Хранение верхней одежды и обуви в приемном отделении до­пускается в течение 24 ч, после чего подлежит передаче в цент­ральный гардероб.

Осмотр больного проводят на кушетке, имеющей гигиени­ческое покрытие, допускающее обеззараживание дезинфици­рующими средствами. Разрешается покрытие кушеток клеен­кой. После приема каждого больного поверхность кушеток подлежит дезинфекции.

В приемном отделении проводятся некоторые лаборатор­ные и инструментальные исследования (общие анализы крови и мочи, рентгенография, электрокардиография, измерение температуры тела и др.).

Врач заполняет свою часть истории болезни, отмечая дату, час осмотра, необходимость санитарной обработки, подробно описывает состояние пациента по системам, выставляет диаг­ноз, определяет отделение, куда будет госпитализирован боль­ной, и способ его транспортировки

Если госпитализация не показана, то после оказания меди­цинской помощи пациент направляется на амбулаторное лече­ние. При этом обязательно выдается справка, указываются ре­комендации, а об оказании помощи делается запись в специальном журнале. В ряде случаев, например если больной от­казывается от госпитализации и уходит домой, информация о пациенте (актив) обязательно передается в поликлинику по месту жительства для активного ведения его в амбулаторных условиях.

Санитарная обработка пациентов проводится для соответ­ствия каждого госпитализируемого санитарно-гигиеническим нормам. В зависимости от отклонений, обнаруженных в ходе осмотра больного (выявление чесотки, педикулеза, тениидоза, загрязнение одежды фекалиями, мочой, кровью), врач, учиты­вая общее состояние пациента и характер его болезни, индиви­дуально определяет объем санитарной обработки.

В зависимости от состояния больного санитарная обработ­ка может быть полной (ванна, душ, бритье, стрижка волос и ногтей) или частичной (обтирание частей тела влажным поло­тенцем. смоченным одним из дезинфицирующих средств). В экстренных случаях или при тяжелом состоянии пациента са­нитарная обработка может быть сведена до минимума или во­обще не проводиться.

Для мытья пациентов следует использовать мыло или шам­пунь в одноразовой расфасовке (допускается использование жидкого мыла в дозирующем устройстве), продезинфициро­ванную или одноразовую мочалку, чистое полотенце. Мочал­ки, машинки для стрижки волос, бритвы, ножницы подлежат обеззараживанию после каждого использования.



После санитарной обработки больному должно быть предо­ставлено чистое больничное белье, халат (пижама), тапочки. При плановой госпитализации допускается использование личного чистого белья (при условии его регулярной смены), одежды и сменной обуви пациента. Пациенту рекомендуется взять с собой в палату собственные предметы личной гигиены.

При выявлении у больного педикулеза его одежда собирает­ся в герметичную тару (прорезиненные мешки и др.) и дезин­фицируется.
жүктеу 14,59 Kb.

Достарыңызбен бөлісу:




©g.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет