19.01



жүктеу 22,32 Kb.
Дата20.01.2022
өлшемі22,32 Kb.
#37233
19.01
метод рус, Rassledovanie-i-ekspertiza-pozharov-CHeshko, ожоги, Основы экономики лекции ПБ-120, Основы экономики лекции ПБ-120, ктп Буап ПБ-110, 6 практикалық сабақ, СӨЖ тақырыптары, План работы штаба, СӨЖ тақырыптары(1)

ВВЕДЕНИЕ

Экспертизы по делам о пожарах несомненно следует отнести к наиболее сложным видам криминалистического исследования. Объект этого исследования обычно не умещается под микроскопом или на лабораторном столе, он может занимать десятки тысяч квадратных метров, представляя собой всю зону пожара (пожарища). При этом каждый отдельный предмет в пределах данной зоны подвергся воздействию фактора, самого разрушительного для структуры и индивидуальных особенностей любого вещества, - воздействию огня. Недаром злоумышленники считают поджог лучшим способом замести следы содеянного. И тем не менее пожарище - это уникальный объект исследования. Уже сегодня, при нынешнем уровне знаний, он способен дать квалифицированному специалисту массу важной информации. Информация эта позволяет устанавливать происхождение отдельных сгоревших объектов, обнаруживать микроколичества (следы) сгоревших веществ; наконец, сам характер термических поражений материалов и конструкций, свойства материалов и их обгоревших остатков способны помочь эксперту обнаружить место, где пожар возник, а также установить главное - причину пожара.

Данная книга - попытка проанализировать и обобщить возможности

современных научно-технических методов и средств при исследовании места пожара и объектов, изъятых с места пожара. Речь пойдет об исследовании материалов самой различной природы-металлов и сплавов, древесины и древесных композиционных материалов, полимеров, неорганических строительных материалов, а также изделий из них.

Не будем здесь дискутировать, какие объекты и какими методами должен исследовать пожарно-технический эксперт, а какие - его коллеги-эксперты: физик, химик, специалист по волокнам, металловед. Вероятно, более всего это зависит от наличия в экспертной организации конкретных специалистов, их знаний и возможностей. Кроме того, те же объекты с аналогичными целями исследуются на стадиях проверки по факту пожара и дознания сотрудниками испытательных пожарных лабораторий (ИПЛ). Любому из указанных специалистов необходимы представления о макропроцессах, происходящих на пожаре; процессах, происходящих при горении с веществами различной природы, и следствием этих процессов - изменением структуры и свойств веществ; сведения о взаимосвязи структуры (свойств) обугленных остатков с условиями горения. Понадобятся эксперту или исследующему пожар инженеру и представления о возможных методах анализа термически деструктированных веществ и материалов, характере информации, которая при этом может быть получена, а также о том, как эту информацию ему следует трактовать.

Перечисленный комплекс знаний может дать сформировавшееся к настоящему

времени научное направление, которое, как нам представляется, можно назвать

"экспертизой пожаров".



Экспертиза пожаров - прикладное научное направление (или комплекс научных знаний и практических навыков), которое сложилось на стыке судебной экспертизы и прикладной науки о пожарах, их возникновении, развитии, тушении и профилактике. Термин этот далеко не нов -он использовался в пожарно- технической литературе, правда, не всегда удачно.

Было бы неправильно отождествлять "экспертизу пожаров" с "судебной пожарно-технической экспертизой", укладывая первую в "прокрустово ложе" классов, родов и видов криминалистических и судебных экспертиз и задач обеспечения следствия и судопроизводства. У экспертизы пожаров, по нашему

мнению, шире круг решаемых задач, объектов и методов исследования. Шире и использование полученной информации - это не только обеспечение расследования пожаров, но и пожарная профилактика, обеспечение повышения уровня пожарной безопасности приборов, оборудования, зданий и сооружений.

Менее удачен был бы в данном случае термин "исследование пожаров". Американцы вкладывают в этот термин (Fire Investigation) представление о работе, которая по кругу решаемых задач соответствует функциям нашего пожарного дознавателя. В России же исследование пожаров - понятие слишком широкое - оно, кроме поисков очага и причины пожара, включает в себя изучение поведения на пожаре материалов и конструкций, путей распространения горения, работы пожарной автоматики, действий по тушению и т.п. Более по своему содержанию "экспертиза пожаров" близка к немецкому термину "Brandkriminalistik" -пожарная криминалистика.

жүктеу 22,32 Kb.

Достарыңызбен бөлісу:




©g.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет