метод рус



жүктеу 28,78 Mb.
Дата20.01.2022
өлшемі28,78 Mb.
#37231
метод рус
Rassledovanie-i-ekspertiza-pozharov-CHeshko, 19.01, ожоги, Основы экономики лекции ПБ-120, Основы экономики лекции ПБ-120, ктп Буап ПБ-110, 6 практикалық сабақ, СӨЖ тақырыптары, План работы штаба, СӨЖ тақырыптары(1)




Комитет противопожарной службы

Министерства по чрезвычайным ситуациям

Республики Казахстан

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
для работников органов дознания по расследованию дел о пожарах

ВВЕДЕНИЕ
Основными задачами органов дознания является своевременное расследование и установление причины, приведшие к пожарам, материальным и иным потерям от огня.

Пожар возникает вследствие ряда событий и обстоятельств, а также в результате бездействия и халатности, допущенной лицами, которые по закону обязаны обеспечивать пожарную безопасность того или иного объекта. Пожары могут быть результатом преступных действий - поджогов, направленных на истребление или повреждение товарно-материальных ценностей и имущества граждан, а также на сокрытие других преступлений.

Поэтому одним из основных элементов расследования пожара является установление причины его возникновения. От точного установления причины зависит направление дальнейших действий по определению круга лиц и степени их ответственности.

Практика расследования пожаров свидетельствует о необходимости коренного улучшения организации этой работы и в первую очередь, ее методику. Количество пожаров, причины которых остаются неустановленными или устанавливаются неправильно, к сожалению, на сегодняшний день значительны. Недостаточная подготовка в этой области дознавателей и других специалистов приводит к тому, что расследования по делам о пожарах подчас не дают желаемых результатов. Требования неуклонного совершенствования работы по раскрытию преступлений, неоправданно большие убытки, наносимые государству, хозяйствующим субъектам и гражданам республики обязывает расследование таких дел вести на должной научной основе.

В предлагаемом издании даны рекомендации для работников органов дознания по расследованию дел о пожарах, изложены основные задачи дознания, первоначальные следственные действия на пожарах, специфика их расследования, методика пожарно-технической экспертизы, включены примерные образцы составления уголовно-процессуальных документов, выборка статей кодексов и законов Республики Казахстан, необходимых для качественного и квалифицированного проведения расследования пожаров.

Материалы и сведения, изложенные в методических рекомендациях, не являются исчерпывающими. Поэтому при решении возникающих вопросов дознаватель должен проявлять личную инициативу и творческий подход к делу, при необходимости использовать и другие источники, законодательные и нормативные документы.

Методические рекомендации подготовлены Управлением дознания Комитета противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.


жүктеу 28,78 Mb.

Достарыңызбен бөлісу:




©g.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет